Faculté des sciences de la nature et de la vie
Les laboratoires de recherche:
*Laboratoire d'Agrobiotechnologie et de Nutrition en Zones Semi-arides *Laboratoire de physiologie végétale appliquée aux cultures hors sol
moodle: Plate-forme d'apprentissage en ligne
DSpace

Notes des examens de semestre pair [2023/ 2024]:

 Spécialité Module Notes d'examen TP TD Corrigé-type  Date de consultation
 1ère année Ingénieur
agronomie
Biologie animale     Le dimanche  19 mai 2024 salle de cours 11h:00
 Anglais        
 Physique 2  Lundi 27/05/2024 à 10h, salles pavillon A2
 Mathématique 2      
           
           
L2 Sciences agronomiques
 
Microbiologie    lundi le 27/05/2024 à 9h salle 01 pavillon C
Ecologie générale
   le 27/05/2024   ( pavillon A2 Salle 3 )
Agronomie II
         
Botanique
     
Biostatistiques      
TEC          
L2 sciences alimentaires
 

Ecologie générale

         

Microbiologie générale

         

Aliments et base de la technologie agroalimentaire

         

Physiologie

         

Biostatistiques

     

TEC

         
L3 TAACQ
 
Biostatistiques          
Biochimie microbienne      le Lundi 27/05/24 à 9h00 Salle 1 Pavillon C
Technique d'analyse          
microbiologie alimentaire          
Hygiene          
Génie industriel alimentaire    

L3 Production animale

 

Petits élevages        
Valorisation des produits d'élevage      le Mercredi 29/05/2024 (PavA1 salle 06) à 10:00h
Bâtiments , hygiène et prophylaxie      
Mécanisation en élevage        
L3 Production végétale
 
 
Cultures maraicheres          
Grandes cultures          
Biométrie et expérimentation          
Culture pérennes          
Semences          
Ecophysiologie végétale      
Production de semences et plants        
Expérimentations agricoles       le lundi 27 mai 2023 à partir de 11h30 à la salle 2 labo B

 L3 Sol et Eau

Informatique          
Conservation des sols          
Hydraulique générale          
Métrologie et instrumentation          
Géomorphologie        
Anglais        
Irrigation et drainage        

L3 Foresterie

 

Conservation du sol

     le Lundi 27/05/2024 à 10:30 au niveau de pavillon C

Technologie du bois

 le Mercredi 29/05/2024 au bureau de l'enseignant (2ème Étage - FSNV-Bis)

Législation forestière

         

Protection des forêts

   le 28/05/2024 dans mon bureau à SNV-bis à 9:00

Entreprenariat

      le Mercredi 29/05/2024 au bureau de l'enseignant (2ème Étage - FSNV-Bis)
 L3 Protection des végétaux Biostatistique et traitement des données.    
Planification et gestion de la lutte intégrée    le 28/05/2024 dans mon bureau à SNV-bis à 10 :00
Expérimentation          
Dynamique des populations          
Méthodes de lutte et risque    
physiopathologie          
Biométrie et expérimentations agricoles       le lundi 27 mai 2023 à partir de 11h30 à la salle 2 labo B
L3 Écologie et environnement Conservation de la biodiversité et développement durable     le 20 mai 2024 à 11h au niveau du département NTAA
L3 Economie rurale Gestion des entreprises   le 22/05/2024 à 12h salle 5 pav A1
Économie de développement    
Analyse financière    

M1 AACQ

Altérations alimentaires      
Biochimie Nutritionnelle   Jeudi 23/05/2024   bureau de l'enseignant à 8h30
Anglais scientifique      le 29/05/2024 à 10h30, salle des enseignants Faculté S.N.V
Risques et toxicité des aliments    Mardi le 28 Mai au niveau de la salle 1 pavillon A1 à 10h00
Emballage et conditionnement des aliments          
Traçabilité dans l'agroalimentaire     Jeudi 23 mai 9h00 salle 1 pav B
Génie industriel alimentaire 2    

M1 Production Animale 

 

 
 
 
 
Pathologie de la reproduction    
Biostatistique
     le Lundi 27 mai  Amphi B1 à 14h00
Biotechnologie
         
Technique de Laboratoire 2
  le lundi 20/05/2024 au bureau du chef de département du socle commun à 9h15
Biotechnologie de la Reproduction
  le lundi 20/05/2024 au bureau du chef de département du socle commun à 9h15

M1 Production Végétale 

Céréaliculture
      22/05/2024 Salle 04 ex bibliothèque
  M1 Agriculture de précision  GNSS          
Algorithmic and Data Structure          
Remot sensing          
M1 Science du sol Echantillonnage et Experimentation.          
Mise en valeur des terres          
Salinisation des sols      
Fertilisation      
Géochimie    
chimie du sol     le lundi 26 mai 2024 à 11 h
M1"Protection des végétaux " Grandes cultures      
Législation        
Epidémiologie végétale         
Champignons et bactéries transmis par les semences      
M1 Biodiversité et écologie végétale Génétique et dynamique des populations     le lundi 20 mai 2024 à 10 h au département NTAA

 

Délibérations et les PV modulaires, semestre impair [2023/ 2024]:
 
Spécialité Délibération PV modulaire

 1ère année Ingénieur agronomie

 L2 " Sciences alimentaires "
 L2 " Sciences agronomiques "
 L3 "Sol et eau"
L3 "Technologie agroalimentaire et contrôle de qualité "
L3 "Production végétale"
L3 "Protection des végétaux"
L3 "Production animale"
L3 "Economie Rurale"
L3 Foresterie

Les recours sont ouverts du 20 mai 2024 au 22 mai 2024, département NTAA.

 M1"Production animale"
 M1"Protection des végétaux "
 M1 "Agroalimentaire et contrôle de qualité"
 M1 "Production végétale"
 M1 "Science du sol "
 M2 "Science du sol "
 M2 "Agroalimentaire et contrôle de qualité"
 M2"Production animale"
 M2 "Agriculture de précision "
M2 Développement agricole et agroalimentaire

Les recours sont ouverts du 20 mai 2024 au 22 mai 2024, département NTAA.

 
Notes des examens de semestre impair [2023/ 2024]:
 

Promotion

Module

Note D’examen

TD

TP

Corrigé-type

 Date de consultation

1ere année

 Ingénieur agronomie

 

 

 

Biologie animale

 

 

 Lundi  9.30 salle de cours. 22/01/2024

Chimie

 

 

 

 

Physique

 

 

 

Biologie végétale

 

 

 

Mathématiques 1

 

Géologie

S1    S2

 S1    S2

 

 le 28/01/2024 a 13,00 h  salle de cours

Informatique

 

 

 

Sociologie

 

 

 

 

 

 TEC

 

 

 

 

  L2 " Sciences agronomiques "

Génétique

 

 

 Lundi 22 janvier 2024 à partir de 9h30 à la salle 7 pavilion A1

Physiologie animale

 

 

 

TEC (commun)

 

 

 

Biochimie (commun)

 

 

 

 

 

Zoologie

 

 

 

 

 

Physiologie végétale

 

 

 

 L2 " Sciences alimentaires "

Physiologie végétale

 Mardi 30/01/2024 à 8h.30

Alimentation et système alimentaire

 

 

 

TEC (commun)

 

 

 

 Biochimie (commun)

 

 

 

 

 

Génétique

 

Mardi 23/01/2024 à  09h00  (Salle,2,Pav,B )

 Méthode de travail

 

 

 

Biophysique

 

 

L3 "Production animale"

 Physiologie de la reproduction

 Mercredi 24/01/2014 à 13h30

 Alimentation et Rationnement

 

 

 

 

 

Pathologie en Élevage

 

 

 

 

 

Sélection et Amélioration Génétique

 

 

 

Expérimentation animale

 

 Le 24 janvier à 9h salle 1 Pav C

 Anglais

 

 

 

 

  L3 "Sol et eau"

Hydrologie

 

 

 

Ecologie microbienne du sol

 

 

 

 

 

Cartographie des sols 

 

 

 

 mercredi 31/01/2024 à 10h00 salle agriculture de précision

Hydrogéologie

 

 

 PV de Consultation

Biométrie

 

Mardi 23/01/2024 à 10 h :00 Salle des cours

 Pédologie générale

 

 

 

 L3 "Technologie agroalimentaire et contrôle de qualité "

 

 

 

Techniques de contrôle microbiologiques

 

 

Génie  enzymatique

 

 

Microbiologie alimentaire

 Le 21/01/2024 à 11h au bureau de l'enseignante

Technologie des IAA 1

 

 

 

 

 

Biochimie alimentaire

 

 

Hygiène et sécurité des aliments

 

 

 

Analyse des matières alimentaires

 

 

 Bioéthique

 

 

 

 

 

Anglais

       

 L3 "Production végétale"

Machinisme Agricole

 

 

 

 

 

Analyse instrumentale

 

 

 

Irrigation & Drainage

 

 

 

 

 

Agropédologie et fertilisation

 

 

 

Protection des cultures

 

Mercredi 31/01/2024 à 8h30 salle de cours

Amélioration génétique des plantes

 

 

 

 Méthodologie

 

 

 

 

 L3 "Protection des végétaux"

Phytopharmacie

 

 

 

 

 

Les principaux bioagresseurs végétaux

 Mercredi le 24/01/2024 à 9 :00 dans leur salle

Physiopathologie

 

 

Bioécologie des bioagresseurs

 Mardi 23/01/2024 à 09h :30 Salle des cours

Malherbologie

 

 

 

Les principaux bioagresseurs animaux

 

 

 Mercredi 31/01/2024 à 11h salle de cours

 Anglais

 

 

 

 

 L3 "Foresterie"

Sylviculture générale

 

 Mardi 23/01/2024 à 10h au département STU FSNV-bis

Méthodes d'études des peuplements

 

 

 

 

 

Ecologie forestière

 

 

Dimanche 11 février à 11h, département NTAA

Dendrologie

 

 

 Jeudi 18/01/2024 au niveau de département de biologie à  10h

Dendrométrie

 

 

 

Exploitation forestière

 

 

 

 

 

 TEC

 

 

 

 

L3 "Economie Rurale"

 

 

Politique agricole et alimentaire

 

mardi 23 janvier à 9h30 à la salle 5 Pavillon A

Analyse économique

 

 

Systèmes de production

 

 

Développement rural

 

 

 

 

 

Filières et marchés agroalimentaires  

 

 

 

 

Sociologie Rurale

 

 

 

Statistiques appliquées

 

 

 

 

 

 Anglais

 

 

 

 

M1 "Science du sol "

Climatologie

 

 

 

 

 

Pédogenèse

 

 

 

 

 

Biologie du sol

 

 

 

 

 

Physique du sol

 

 

 Jeudi 25/01/2024 à 10h00

Ecophysiologie

Mardi 23/01/2024, 09h00-10h00 au niveau de la salle3, Bloc A1

Analyse Statistique des données

 

 

 

 

 Jeudi 25/01/2024 à 10h00

 communication

 

 

 

 

 

M1 "Agroalimentaire

 et contrôle de qualité"

 

 

 

 

 

Techniques d’analyse appliquées à L'agroalimentaire

 

Dimanche le 21/01/2024 à la salle 1 pavillon A1

Propriétés physicochimiques et fonctionnelles des aliments

 

 

Emballage et conditionnement des aliments

 

 le 04/02/2024 à 10H00

Aliments et nutriments

 

 

Biostatistique 2

 

 

 

Bases de technologies des filières alimentaires

 

 

 

 

 

 communication

 

 

 

 

M1 "Production végétale"

Les fondements de l'agronomie

 

 

 

Récolte et conservation

 

 Le 29/01/2024 à 12:30 salle de cours

Agriculture spéciale

 

 dimanche 11:02:2024 à 9.30

Ecophysiologie végétale

 

 

 

 

 

Expérimentation agricole

 

 

 

 

 

Protection des cultures

 

 

 

 

 communication

 

 

 

 

 

M1"Production animale"

Bien Etre Animal

 

 

Embryologie

 

Dimanche 21-01-2024 à 10h salle 1 pavillon C

Techniques de laboratoire 1

 

Jeudi 18/01/2024 -9h30 à 10h30- au bureau du chef de département du socle commun

Comptabilité analytique en élevage

 

 

 

 

 

Maitrise de la reproduction

 

Endocrinologie de la reproduction

Mardi 23 Janvier à 10 heures, au niveau de mon bureau situé tout près du bureau de Mr le Doyen de la Faculté

 communication

 

 

 

 

 

M1"Protection des végétaux "

Malherbologie

 

 

 

Entomologie

 

Biologie du sol

 

 

 

 

 

Ecophysiologie végétale

 

 

 

 

 

Expérimentation agricole

 

 

 

 

 

Maladies Fon, Bac, Vir

 

 

 communication

 

 

 

 

M2 "Production animale"

Environnement et Rythme  de Reproduction

 

Mardi 23 Janvier à 10 heures, au niveau de mon bureau situé tout près du bureau de Mr le Doyen de la Faculté

Gestion Informatisée de la Reproduction

 

 

 

 

Immunologie de la Gestation

 

 

 

 

 

Alimentation et Reproduction

 

Jeudi 18/01/2024 -9h30 à 10h00- au bureau du chef de département du socle commun

Systèmes de Production et Développement Durable

 

 

 

 

 

Méthodologie de la Recherche Expérimentale

 

 

 

 

 

 Entrepreunariat

   

M2 "Science du Sol "

Topographie

 

 

 

Minéralogie des Sols

 

 

 

 

 

Pédogenèse et Classification

 

 

 

 

 

Micromorphologie

 

 

 

 

 

Télédétection, Traitement d’Image  et SIG

 

 

 

 mercredi 31/01/2024 à 10h00 au niveau de la salle du master agriculture de précision

Agriculture Durable et Biologique

Mercredi 24/01/2024 à 09h :30 Salle des cours

 Entrepreunariat

 

 

M2 " Agroalimentaire

et contrôle de qualité "

 

 

 

Aliments  et Biotechnologie 

 

 

 

 

 

Gestion des sous produits en IAA

 

Sécurité alimentaire et contrôle de qualité

 

 

 

Analyse Sensorielles des aliments

 

 

 

 

 

Bioréacteurs et procédés de fermentation

 

 

 

 

 

Analyse et rédaction  scientifique

 

 

 

 

 

Entreprenariat et gestion de projet

   

M2 "Développement agricole et agroalimentaire "

 

 

Commerce International

 

 

Gestion Financière

 

 

Mardi 22 janvier à 10h30,  salle 1 ou 2 du pavillon C

Méthodologie de la Recherche Scientifique

 

 

ARDZA

 

 

 

 

GRH

 

 

 mercredi à 12h00

 Enreprenariat

 

 

M2 "Agriculture de précision "

Geographics informations systems

 

 

 

 mercredi à 10h00 au niveau de la salle de cours ex bibliothèque

Geographics data bases

 

 

 

 

 

Bibliographic research

 

 

 

Agricultural legislation

 

 

 

 

 

Web technology

 

 

 

 

 

Optimizing computer vision algorithms and real-time implementations.

 

 

Mercredi 24/01/2024  à partir de11h30 à la Salle de cours

Application of precision agriculture for culture growth

 

 

 

Using of SENTINEL1-2-3 imagery for agricultural field monitoring

 

 

 

 mercredi à 10h00 au niveau de la salle de cours ex bibliothèque

 Information, communication

 

 

 

 

Management Marketing and Decision Making in Precision Agriculture