Promotion |
Module |
Note D’examen |
TD |
TP |
Corrigé-type |
Date de consultation |
1ere année Ingénieur agronomie
|
Biologie animale |
|
|
Lundi 9.30 salle de cours. 22/01/2024 | ||
Chimie |
|
|
|
|||
Physique |
|
|
||||
Biologie végétale |
|
|
||||
Mathématiques 1 |
||||||
Géologie |
le 28/01/2024 a 13,00 h salle de cours | |||||
Informatique |
|
|
||||
Sociologie |
|
|
|
|
||
TEC |
|
|
|
|||
L2 " Sciences agronomiques " |
Génétique |
|
|
Lundi 22 janvier 2024 à partir de 9h30 à la salle 7 pavilion A1 | ||
Physiologie animale |
|
|
||||
TEC (commun) |
|
|
||||
Biochimie (commun) |
|
|
|
|
||
Zoologie |
|
|
|
|
||
Physiologie végétale |
|
|
||||
L2 " Sciences alimentaires " |
Physiologie végétale |
Mardi 30/01/2024 à 8h.30 | ||||
Alimentation et système alimentaire |
|
|
||||
TEC (commun) |
|
|||||
Biochimie (commun) |
|
|
|
|
||
Génétique |
|
Mardi 23/01/2024 à 09h00 (Salle,2,Pav,B ) | ||||
Méthode de travail |
|
|
||||
Biophysique |
|
|||||
L3 "Production animale" |
Physiologie de la reproduction |
Mercredi 24/01/2014 à 13h30 | ||||
Alimentation et Rationnement |
|
|
|
|
||
Pathologie en Élevage |
|
|
|
|
||
Sélection et Amélioration Génétique |
|
|
||||
Expérimentation animale |
|
Le 24 janvier à 9h salle 1 Pav C | ||||
Anglais |
|
|
|
|||
L3 "Sol et eau" |
Hydrologie |
|
|
|||
Ecologie microbienne du sol |
||||||
Cartographie des sols |
|
|
|
mercredi 31/01/2024 à 10h00 salle agriculture de précision | ||
Hydrogéologie |
|
|
PV de Consultation | |||
Biométrie |
|
Mardi 23/01/2024 à 10 h :00 Salle des cours | ||||
Pédologie générale |
|
|
||||
L3 "Technologie agroalimentaire et contrôle de qualité "
|
Techniques de contrôle microbiologiques |
|
||||
Génie enzymatique |
|
|||||
Microbiologie alimentaire |
Le 21/01/2024 à 11h au bureau de l'enseignante | |||||
Technologie des IAA 1 |
|
|
|
|
||
Biochimie alimentaire |
|
|||||
Hygiène et sécurité des aliments |
|
|
||||
Analyse des matières alimentaires |
|
|||||
Bioéthique |
|
|
|
|
||
Anglais |
||||||
L3 "Production végétale" |
Machinisme Agricole |
|
|
|
|
|
Analyse instrumentale |
|
|
||||
Irrigation & Drainage |
|
|
|
|
||
Agropédologie et fertilisation |
|
|
||||
Protection des cultures |
|
Mercredi 31/01/2024 à 8h30 salle de cours | ||||
Amélioration génétique des plantes |
|
|
||||
Méthodologie |
|
|
|
|||
L3 "Protection des végétaux" |
Phytopharmacie |
|
|
|
|
|
Les principaux bioagresseurs végétaux |
Mercredi le 24/01/2024 à 9 :00 dans leur salle | |||||
Physiopathologie |
|
|||||
Bioécologie des bioagresseurs |
Mardi 23/01/2024 à 09h :30 Salle des cours | |||||
Malherbologie |
|
|
||||
Les principaux bioagresseurs animaux |
|
|
Mercredi 31/01/2024 à 11h salle de cours | |||
Anglais |
|
|
|
|||
L3 "Foresterie" |
Sylviculture générale |
|
Mardi 23/01/2024 à 10h au département STU FSNV-bis | |||
Méthodes d'études des peuplements |
|
|
|
|
||
Ecologie forestière |
|
|
Dimanche 11 février à 11h, département NTAA | |||
Dendrologie |
|
|
Jeudi 18/01/2024 au niveau de département de biologie à 10h | |||
Dendrométrie |
|
|
||||
Exploitation forestière |
|
|
|
|
||
TEC |
|
|
|
|||
L3 "Economie Rurale"
|
Politique agricole et alimentaire |
|
mardi 23 janvier à 9h30 à la salle 5 Pavillon A | |||
Analyse économique |
|
|||||
Systèmes de production |
|
|||||
Développement rural |
|
|
|
|
||
Filières et marchés agroalimentaires |
|
|
|
|||
Sociologie Rurale |
|
|
||||
Statistiques appliquées |
|
|
|
|
||
Anglais |
|
|
|
|||
M1 "Science du sol " |
Climatologie |
|
|
|
|
|
Pédogenèse |
|
|
|
|
||
Biologie du sol |
|
|
|
|
||
Physique du sol |
|
|
Jeudi 25/01/2024 à 10h00 | |||
Ecophysiologie |
Mardi 23/01/2024, 09h00-10h00 au niveau de la salle3, Bloc A1 | |||||
Analyse Statistique des données |
|
|
Jeudi 25/01/2024 à 10h00 | |||
communication |
|
|
|
|
||
M1 "Agroalimentaire et contrôle de qualité"
|
Techniques d’analyse appliquées à L'agroalimentaire |
|
Dimanche le 21/01/2024 à la salle 1 pavillon A1 | |||
Propriétés physicochimiques et fonctionnelles des aliments |
|
|||||
Emballage et conditionnement des aliments |
|
le 04/02/2024 à 10H00 | ||||
Aliments et nutriments |
|
|||||
Biostatistique 2 |
|
|
||||
Bases de technologies des filières alimentaires |
|
|
|
|
||
communication |
|
|
|
|||
M1 "Production végétale" |
Les fondements de l'agronomie |
|
|
|||
Récolte et conservation |
|
Le 29/01/2024 à 12:30 salle de cours | ||||
Agriculture spéciale |
|
dimanche 11:02:2024 à 9.30 | ||||
Ecophysiologie végétale |
|
|
|
|
||
Expérimentation agricole |
|
|
|
|
||
Protection des cultures |
|
|
|
|||
communication |
|
|
|
|
||
M1"Production animale" |
Bien Etre Animal |
|
||||
Embryologie |
|
Dimanche 21-01-2024 à 10h salle 1 pavillon C | ||||
Techniques de laboratoire 1 |
|
Jeudi 18/01/2024 -9h30 à 10h30- au bureau du chef de département du socle commun | ||||
Comptabilité analytique en élevage |
|
|
|
|
||
Maitrise de la reproduction |
||||||
Endocrinologie de la reproduction |
Mardi 23 Janvier à 10 heures, au niveau de mon bureau situé tout près du bureau de Mr le Doyen de la Faculté | |||||
communication |
|
|
|
|
||
M1"Protection des végétaux " |
Malherbologie |
|
|
|||
Entomologie |
||||||
Biologie du sol |
|
|
|
|
||
Ecophysiologie végétale |
|
|
|
|
||
Expérimentation agricole |
|
|
|
|
||
Maladies Fon, Bac, Vir |
|
|||||
communication |
|
|
|
|||
M2 "Production animale" |
Environnement et Rythme de Reproduction |
Mardi 23 Janvier à 10 heures, au niveau de mon bureau situé tout près du bureau de Mr le Doyen de la Faculté | ||||
Gestion Informatisée de la Reproduction |
|
|
|
|||
Immunologie de la Gestation |
|
|
|
|
||
Alimentation et Reproduction |
|
Jeudi 18/01/2024 -9h30 à 10h00- au bureau du chef de département du socle commun | ||||
Systèmes de Production et Développement Durable |
|
|
|
|
||
Méthodologie de la Recherche Expérimentale |
|
|
|
|
||
Entrepreunariat |
||||||
M2 "Science du Sol " |
Topographie |
|
|
|||
Minéralogie des Sols |
|
|
|
|
||
Pédogenèse et Classification |
|
|
|
|
||
Micromorphologie |
|
|
|
|
||
Télédétection, Traitement d’Image et SIG |
|
|
|
mercredi 31/01/2024 à 10h00 au niveau de la salle du master agriculture de précision | ||
Agriculture Durable et Biologique |
Mercredi 24/01/2024 à 09h :30 Salle des cours | |||||
Entrepreunariat |
|
|||||
M2 " Agroalimentaire et contrôle de qualité "
|
Aliments et Biotechnologie |
|
|
|
|
|
Gestion des sous produits en IAA |
||||||
Sécurité alimentaire et contrôle de qualité |
|
|
||||
Analyse Sensorielles des aliments |
|
|
|
|
||
Bioréacteurs et procédés de fermentation |
|
|
|
|
||
Analyse et rédaction scientifique |
|
|
|
|
||
Entreprenariat et gestion de projet |
||||||
M2 "Développement agricole et agroalimentaire "
|
Commerce International |
|
||||
Gestion Financière |
|
|
Mardi 22 janvier à 10h30, salle 1 ou 2 du pavillon C | |||
Méthodologie de la Recherche Scientifique |
|
|||||
ARDZA |
|
|
|
|||
GRH |
|
|
mercredi à 12h00 | |||
Enreprenariat |
|
|||||
M2 "Agriculture de précision " |
Geographics informations systems |
|
|
|
mercredi à 10h00 au niveau de la salle de cours ex bibliothèque | |
Geographics data bases |
|
|
|
|
||
Bibliographic research |
|
|
||||
Agricultural legislation |
|
|
|
|
||
Web technology |
|
|
|
|
||
Optimizing computer vision algorithms and real-time implementations. |
|
|
Mercredi 24/01/2024 à partir de11h30 à la Salle de cours | |||
Application of precision agriculture for culture growth |
|
|
||||
Using of SENTINEL1-2-3 imagery for agricultural field monitoring |
|
|
|
mercredi à 10h00 au niveau de la salle de cours ex bibliothèque | ||
Information, communication |
|
|
|
|||
Management Marketing and Decision Making in Precision Agriculture |
Notes des examens de semestre pair [2023/ 2024]:
Spécialité | Module | Notes d'examen | TP | TD | Corrigé-type |
L2 Sciences agronomiques
|
Microbiologie | ||||
Ecologie générale
|
|||||
Agronomie II
|
|||||
Botanique
|
|||||
Biostatistiques | |||||
TEC | |||||
L2 sciences alimentaires
|
Ecologie générale |
||||
Microbiologie générale |
|||||
Aliments et base de la technologie agroalimentaire |
|||||
Physiologie |
|||||
Biostatistiques |
|||||
TEC |
|||||
L3 TACQ
|
Biostatistiques | ||||
Biochimie microbienne | |||||
Technique d'analyse | |||||
microbiologie alimentaire | |||||
Hygiene | |||||
L3 Production animale
|
Petits élevages | ||||
Valorisation des produits d'élevage | |||||
L3 Production végétale
|
Cultures maraicheres | ||||
Grandes cultures | |||||
Biométrie et expérimentation | |||||
Culture pérennes | |||||
Semences | |||||
L3 Sol et Eau |
Informatique | ||||
Conservation des sols | |||||
Hydraulique générale | |||||
Métrologie et instrumentation | |||||
L3 Foresterie
|
Conservation du sol |
||||
Technologie du bois |
|||||
Législation forestière |
|||||
Protection des forets |
|||||
L3 Protection des végétaux | Biostatistique et traitement des données. | ||||
Planification et gestion de la lutte intégrée | |||||
Expérimentation | |||||
Dynamique des populations | |||||
Méthodes de lutte et risque | |||||
physiopathologie | |||||
M1 AACQ |
Altérations alimentaires | ||||
Biochimie Nutritionnelle | |||||
Anglais scientifique | |||||
Risques et toxicité des aliments | |||||
Emballage et conditionnement des aliments |
|||||
M1 Production Animale
|
Pathologie de la reproduction | ||||
Biostatistique
|
|||||
Biotechnologie
|
|||||
M1 Agriculture de précision | GNSS | ||||
Algorithmic and Data Structure | |||||
Remot sensing | |||||
M1 Science du sol | Echantillonnage et Experimentation. | ||||
Mise en valeur des terres |