Faculté des sciences de la nature et de la vie
Le doyen
Les départements
La bibliothèque
La scolarité

Sciences de la nature et de la vie 

Sciences de la nature et de la vie 

Carte de formation 2017/2018

 

Formation en premier cycle : Licence
Domaine Filière Spécialité
Intitulé Nom -Prénom du responsable du Domaine Intitulé Nom - Prénom       du responsable de la Filière Intitulé Nom - Prénom       du responsable de la spécialité
Sciences de la Nature et de la Vie ADDA Ahmed Sciences biologiques

Labdelli Fatiha

Parasitologie Tabak Souhila
Microbiologie Gourchala Freha
Biologie moléculaire AIT ABDERRAHIM Leila
Sciences agronomiques Ounes Mohamed Production animale Meliani Samia
Economie rurale Dahane Azzeddine
Sol et eau Tadj Abdelkader
Ecologie et environnement AIT HAMMOU Mohamed   Ecologie et environnement DJERBAOUI Malika
Agroécologie BOUAAZA Khaldia
Biotechnologies BOUSAID Mohamed  Biotechnologie végétale et amélioration Soualmi Nadia
Sciences alimentaires Moulay Meriem Technologie agroalimentaire et contrôle de qualité Mihoub Fatima
 
Formation en premier cycle : Master
Domaine Filière Spécialité
Intitulé Nom - Prénom du responsable du Domaine Intitulé Nom - Prénom       du responsable de la Filière Intitulé Nom - Prénom       du responsable de la spécialité
Sciences de la Nature et de la Vie ADDA Ahmed Sciences biologiques LABDELLI Fatiha Infectiologie Doukani Koula
Microbiologie appliquée Hocine Laredj
Génétique moléculaire et amélioration des plantes BOUBAKEUR Mohamed Abdelaziz
Toxicologie et sécurité alimentaire YEZLI Ouassim 
Biologie moléculaire et cellulaire Taibi Khaled
Sciences agronomiques OUNES Mohamed Production animale LOUACINI Brahim Kamel
Développement agricole et agroalimentaire Zoubeidi Malika
Science du sol Bouchenafa Nadia
Ecologie et environnement AIT HAMMOU Mohamed Ecologie fondamentale et appliquée OMAR Yamina 
Ecosystèmes steppiques et sahariens Ouaffai Aissa
Biodiversité et écologie végétale Sarmoum Mohamed
Ecologie animale Zerrouki Dahbia
Agroécologie Hassani Abdelkrim
Biotechnologie BOUSAID Mohamed  Biotechnologie microbienne ALI NAHARI Abdelkader
Sciences alimentaires Moulay Meriem Agroalimentaire et contrôle de qualité Benguiar Rachida
 
 

Les arrêtés

 

Les Canevas